blair21_GettyImages-642281632 Getty Images

Революционный центризм

ЛОНДОН – В политической жизни Запада центристские позиции – это территория прагматизма, спокойной аргументации и эволюции; политические деятели здесь избегают крайностей и ищут компромиссы. Поскольку политические центристы с подозрением относятся к громким, вызывающим распри заявлениям, им свойственен немного высокомерный (de haut en bas) взгляд на то, как функционирует политический мир.

Но сейчас они полностью огорошены. Популизм – и правый, и левый, – разбушевался. Старые правила больше не работают. Заявления, которые ещё несколько лет назад привели бы к дисквалификации кандидата, сейчас становятся паспортом к сердцам избирателей. Политические взгляды, которые ранее считались господствующими, теперь подвергаются насмешкам, а взгляды, которые воспринимались как нелепость, сегодня стали вполне обычными. Политические альянсы, существовавшие на протяжении века или даже дольше, разваливаются из-за глубоких социальных, экономических и культурных перемен.

Правые силы раскалываются. В числе доминирующих настроений – национализм, недовольство иммиграцией, а зачастую и протекционизм, что открывает путь к новым альянсам. В Великобритании традиционные сторонники лейбористов в старых промышленных центрах объединились с богатыми сторонники дерегулирования и владельцами бизнеса, благодаря общему недовольству тем, как меняется мир, а также «политической корректностью». Сможет ли эта коалиция (и такие же коалиции в других странах) справиться со своими врождёнными экономическими противоречиями неясно, хотя я бы не стал недооценивать объединяющую силу общего чувства культурной отчуждённости.

https://prosyn.org/3iemtI0ru