mahbubani24 Getty Images

Может ли мировой порядок догнать мир?

СИНГАПУР – В 2019 году мир совершил поворот. Проблема в том, что мировой порядок не повернул вместе с ним. Этот разлад может иметь катастрофические последствия.

Самым крупным изменением на глобальном уровне стало начало «Азиатского века». В Азии сегодня расположены три из четырёх экономически крупнейших стран мира (в пересчёте по паритету покупательной способности) – Китай, Индия и Япония. Совокупный ВВП региона превышает совокупный ВВП США и Европы.

США даже перестали быть наиболее глобализированной державой; теперь этот титул перешёл к Китаю. Сегодня он является крупнейшим торговым партнёром для большего числа стран, чем Америка, и поддерживает больше соглашений о свободной торговле, включая потенциально крупнейшее соглашение в истории – Всестороннее региональное экономическое партнёрство (ВРЭП). Америка же, наоборот, выходит из соглашений о свободной торговле, например, из Транс-Тихоокеанского партнёрства, которое премьер-министр Японии Синдзо Абэ сумел удержать на плаву без участия американцев. Доля США в глобальной торговле также продолжает сокращаться.

https://prosyn.org/W2y86tlru