duflo1 Getty Images

Обратная сторона экономического роста

БОСТОН – Одна из самых тревожных новостей 2019 года не получила в прессе США или Европы такого освещения, которого можно было бы от неё ожидать. Однако в 2020 году замедление темпов роста в Китае и потенциально резкое торможение темпов роста в Индии, почти несомненно, привлечёт намного больше внимания.

Международный валютный фонд, Азиатский банк развития и ОЭСР снизили свой прогноз темпов роста экономики в Индии в 2019-2020 годах до примерно 6% – это будет самый низкий результат с начала десятилетия. Другие эксперты заявляют, что даже эта цифра оптимистична, и выступают с намного более мрачными прогнозами. Например, Арвинд Субраманьян, который вплоть до недавнего времени был главным экономическим советником правительства Индии, утверждает, опираясь на целый ряд различных экономических индикаторов, что темпы роста могут упасть до 3,5%.

В Китае темпы роста ВВП замедлились с 14,2% в 2007 году до 6,6% в 2018 году. МВФ прогнозирует, что к 2024 году они могут упасть до 5,5%. Быстрые темпы роста в Китае и Индии помогли вытащить миллионы людей из нищеты, а их замедление, скорее всего, будет препятствовать прогрессу в улучшении жизни бедноты.

https://prosyn.org/MZJgV0bru