lwanda2_matejmo_africaglobefloatingnumbers matejmo/Getty Images

Зимбабве нужна собственная криптовалюта

АДДИС-АБЕБА – Когда в ноябре 2017 года был свергнут президент Зимбабве Роберт Мугабе, находившийся у власти 30 лет, многие надеялись, что экономический упадок страны под его руководством вскоре сменится подъёмом. Но прошло полтора года, а экономика не показывает никаких признаков восстановления, что объясняется продолжающимся валютным кризисом. Может ли криптовалюта на основе блокчейна стать лекарством от болезней Зимбабве?

Чуть более десяти лет назад Зимбабве поразила столь жестокая гиперинфляция (в ноябре 2008 года она достигла пикового значения 89,7 секстиллионов процентов), что страна вообще отказалась от собственной валюты. Вместо неё была введена корзина международных валют, главной среди которых был доллар США. Но острый дефицит долларов вызвал рост цен, что вынудило правительство ввести в 2016 году собственные банкноты и монеты, которые, как предполагалось, должны были стоить столько же, сколько и американские доллары.

Тем не менее, из-за отсутствия доверия новые деньги обменивались на чёрном рынке со значительным дисконтом. А поскольку доллары продолжали утекать из страны быстрее, чем они притекали, правительство недавно объединило свою валюту со всеми электронными деньгами в новую единицу расчёта – доллар «Валовых расчётов в режиме реального времени» (RGTS).

https://prosyn.org/8IvtVCrru