wei53_HECTOR RETAMALAFP via Getty Images_zero covid HECTOR RETAMAL/AFP via Getty Images

Жизнь, свобода и производственные потери

НЬЮ-ЙОРК – Протесты против карантинных мер, которые вспыхнули по всему Китаю в прошлом месяце, подчеркнули пропасть между китайским народом и лидерами Коммунистической партии в отношении необходимости строгой политики нулевого уровня COVID. Учитывая очевидный разрыв, стоит рассмотреть вопрос о том, каким образом и почему власти и общественность так сильно разошлись в своих оценках издержек и выгод политики.

Одно из важных различий, по-видимому, заключается в том значении, которое обе стороны придают свободе. Несмотря на то, что общественность может отдавать приоритет свободе, а не строгим пандемическим ограничениям, правительство настаивает на том, что для спасения жизней необходимы жертвы.

Нет никаких сомнений в том, что китайская стратегия сдерживания спасла жизни многих людей. Как я недавно утверждал, огромное население Китая означает, что даже если бы мы говорили о том же уровне смертности, вакцины, степени вакцинации, отношении общественности и политик в области общественного здравоохранения, как например в Соединенных Штатах, то в этом году вероятно от COVID-19 умерли бы более миллиона китайцев, по сравнению с примерно 240 000 в США. Таким образом, можно утверждать, что политика нулевого COVID спасла по меньшей мере миллион жизней китайцев.

https://prosyn.org/0VMllEtru