pei91_WANG ZHAOAFP via Getty Images WANG ZHAO/AFP via Getty Images

Карточный домик КПК уносит ветром

КЛЕРМОНТ (КАЛИФОРНИЯ, США) – Практически нет сомнений, что в октябре на XX Всекитайском съезде Коммунистической партии Китая (КПК) Си Цзиньпин будет утверждён в качестве генерального секретаря партии и председателя КНР на третий срок. Со времён Мао Цзэдуна он дольше всех будет находиться на посту верховного лидера Китая, а правила и нормы, призванные регулировать коммунистический режим, будут похоронены.

В основном эти правила и нормы были установлены преемником Мао – Дэн Сяопином, который пришёл к власти в 1978 году. Дэн из первых рук знал о том, какой вред может нанести идеологический фанатизм партии. В период Культурной революции бесноватые хунвейбины сделали одного из его сыновей парализованным инвалидом. А сам Дэн был лишён всех официальных должностей и сослан рабочим на завод в далёкую провинцию на четыре года. Это был один из трёх случаев в долгой революционной карьере Дэна, когда его «вычищали» из органов власти.

Чтобы Китай больше никогда не страдал от подобного террора, Дэн (при поддержке других революционных ветеранов, выживших в период Культурной революции) восстановил принцип коллективного руководства и ввёл ограничения по возрасту и по срокам пребывания на ключевых позициях в КПК. В последующие десятилетия высшее руководство Китая занимало свои посты не более двух сроков, а члены Политбюро соблюдали неофициальное возрастное ограничение – 68 лет.

https://prosyn.org/j25QyX3ru