pei48_FRED DUFOURAFPGetty Images_xi jinping billboard Fred Dufour/AFP/Getty Images

Изоляция китайского разума

ВАШИНГТОН – Имя Лоу Цзивэй, возможно, не является общеизвестным на Западе, но бывший министр финансов Китая хорошо известен и пользуется большим уважением у финансистов и экономических руководителей. Тем не менее, в начале апреля правительство Китая объявило об отставке Лоу с поста председателя государственного фонда социального страхования. Это решение стало следствием изменений в подходах китайского руководства к управлению страной – изменений, которые, скорее всего, будут иметь очень серьёзные последствия для её будущего.

Увольнение Лоу нарушает сложившуюся практику: три предшественника на его посту отработали в среднем по 4,5 года, и все трое ушли на пенсию, достигнув возраста 69 лет. Лоу сейчас 68, и он проработал лишь чуть больше двух лет. Руководство Китая никак не стало объяснять его отставку, но вероятное объяснение у всех на виду. Недавно Лоу начал открыто критиковать амбициозную китайскую программу промышленной политики «Сделано в Китае 2025», назвав её пустой тратой государственных денег.

Ранее программа «Сделано в Китае 2025» уже начала вызывать подозрения у торговых партнёров страны на Западе. Они видят в ней попытку Китая с помощью нечестных методов (а именно – за счёт государственной поддержки стратегических отраслей) потеснить Запад с позиции мирового лидера в передовых технологиях. Эта программа стала одним из поводов, которые подтолкнули президента США Дональда Трампа к торговой войне с Китаем.

https://prosyn.org/KGlvPi5ru