okonjoiweala22_FABRICE COFFRINIPOOLAFP via Getty Images_wto Fabrice Coffrini/Pool/AFP via Getty Images

ВТО возвращается

ЖЕНЕВА – 17 июня, когда над Женевским озером взошел прекрасный рассвет, в штаб-квартире Всемирной торговой организации произошло примечательное событие.  После почти шести дней обсуждении на 12-й Министерской конференции ВТО – завершившихся марафонскими 48-часовыми непрерывными переговорами – министры и высокопоставленные официальные лица из 164 государств-членов ВТО приняли исторический пакет соглашений.  Многосторонние сделки – масштаба и размаха которых ВТО не достигала с середины 1990-х годов – помогут людям, бизнесу и планете.

Например, министры достигли компромисса по давно обсуждаемому предложению об отказе от защиты интеллектуальной собственности, связанной с мерами противодействия COVID-19. Текущие поставки вакцины против COVID-19, по-прежнему, в значительной степени зависят от четырех членов ВТО, на долю которых приходится более 90% экспортируемых доз. Как показала пандемия, многие импортозависимые регионы уязвимы перед экспортными ограничениями, вводимыми другими странами в условиях внутреннего кризиса.

Правительства, находящиеся в центре переговоров, считают, что результат – который подвергся критике со стороны активистов общественного здравоохранения за то, что они сделали слишком мало, а фармацевтические компании зашли слишком далеко – будет способствовать продолжающимся усилиям по деконцентрации и диверсификации производства вакцин. Это имеет большое значение для будущей устойчивости глобальных поставок вакцин. Министры также обязались поддерживать открытую и транспарентную трансграничную торговлю медицинскими товарами и их компонентами, что поможет участникам получить более широкий доступ к продуктам, необходимым для борьбы с этой пандемией, и лучше подготовиться к следующей.

https://prosyn.org/H6Vsa5Kru