tutundjian1_Pallava BaglaCorbis via Getty Images_global hunger Scott Olson/Getty Images

Мировой продовольственный кризис стал реальностью

ДУБАЙ. Мировые цены на продукты стремительно растут. В марте индекс цен на продовольствие Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, охватывающий основную продуктовую корзину (зерновые, мясо, молочные продукты, растительные масла и сахар), достиг рекордно высокого уровня в 159,7 пункта по сравнению со 141,1 пункта в предыдущем месяце. Хотя в апреле он немного снизился, до 158,5, текущие события, не в последнюю очередь война России на Украине, будут продолжать подталкивать цены к новым максимумам, что приведет к разрушительным последствиям в виде глобальной проблемы голода.

Пандемия COVID-19 обнажила хрупкость и неэффективность мировых продовольственных систем. Бедные особенно сильно ощутили ограничения на передвижение и сбои в цепочках поставок, приведшие к росту цен и нанесшие ущерб средствам к существованию в сельских районах, а также обострившие отсутствие продовольственной безопасности. Сейчас эти проблемы усугубляются войной в Украине, потому что обе стороны являются крупными экспортерами продовольствия, топлива и удобрений.

Не меньшую угрозу глобальной продовольственной безопасности несет изменение климата. Экстремальные погодные условия, такие как аномальная жара, наводнения и длительные засухи, уже вызвали потрясения в сельскохозяйственном производстве и обеспечении продовольствием. По мере повышения температуры эти удары будут наноситься все чаще и мощнее. Если глобальное потепление превысит порог в 1,5 градуса по Цельсию (относительно доиндустриальной температуры Земли), произойдет катастрофа.

https://prosyn.org/hffSOUmru