okonjoiweala18_Hou ChonghuiVCG via Getty Images_food harvest Hou ChonghuiVCG via Getty Images

Торговля и продовольственное будущее

ЖЕНЕВА – Никто не может выжить без еды. И все же мировые продовольственные системы остро нуждаются в реформе. Чтобы обеспечить всеобщий доступ к адекватному питанию, а также долгосрочную экологическую устойчивость, нам необходимо изменить то, как мы производим, обрабатываем, перевозим и потребляем продукты питания. Всемирный День Продовольствия должен побудить нас задуматься над тем, как этого добиться, и признать, что торговля должна быть частью решения.

На недавнем Саммите по продовольственным системам Организации Объединенных Наций была подчеркнута не только необходимость всеобъемлющих реформ, но и ключевая роль, которую должны играть правительства в улучшении функционирования продовольственных рынков. Это потребует более глубокого международного сотрудничества. Как напомнила нам пандемия COVID-19, для того чтобы все люди могли вести здоровую и достойную жизнь необходимы совместные действия. 

Барьеры на пути торговли предметами первой необходимости, такими как продовольствие и лекарства, подрывают усилия по улучшению питания и здоровья, тем самым подрывая основу будущего процветания. Напротив, эффективная торговля может способствовать снижению голода и недоедания не только путем обеспечения поставок продовольствия, но также путем создания достойной работы и повышения доходов.

Безотлагательность этой проблемы стала неоспоримой. Мы уже знаем, что изменение климата меняет температуру и характер осадков, и приводит к более частым и экстремальным погодным явлениям – все это может нанести ущерб производству продуктов питания. В таких нестабильных и непредсказуемых условиях глобальные продовольственные рынки обеспечивают жизненно важный канал для стран или регионов, сталкивающихся с внезапными потрясениями.

Мы уже отстаем. В 2015 году мир принял Цели в области устойчивого развития, включая ЦУР 2, которые содержат призыв к тому, чтобы к 2030 году добиться искоренения голода в мире, обеспечить продовольственную безопасность и улучшенное питание, а также содействие устойчивому развитию сельского хозяйства. Спустя шесть лет мы все еще далеки от достижения этих целей. Напротив, мы, кажется, движемся назад, под воздействием встречных ветров, таких как пандемия, экономический спад, жестокие конфликты и потрясения, связанные с климатом. Фактически, в 2020 году масштабы голода и недоедания существенно выросли: по оценкам ООН, в прошлом году недоедали около 9,9% населения мира по сравнению с 8,4% в 2019 году.

Чтобы обратить эту тенденцию вспять и обеспечить, чтобы продовольственные системы работали на благо людей и планеты, правительства должны удвоить свои усилия по обновлению глобальных правил торговли. В то же время они должны отказаться от политики, искажающей быстро развивающийся глобальный продовольственный рынок. Например, правительства ежегодно тратят 22 миллиарда долларов на то, чтобы сохранить в море экономически нежизнеспособные рыболовные флотилии – политика, которая ведет к истощению рыбных запасов. Программы поддержки фермерских хозяйств могут аналогичным образом искажать продовольственные и сельскохозяйственные рынки, при этом субсидии на ископаемое топливо усугубляют последствия.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Правительства должны найти новые способы обратить вспять недостаточное инвестирование в общественные блага, связанные с продовольствием и сельским хозяйством, особенно в странах с низким уровнем доходов, одновременно улучшая глобальное распределение скудных ресурсов. В этой связи, им следует воспользоваться растущей ролью цифровой торговли и услуг в бедных странах.

Задача представляется весьма сложной. Однако при постепенном подходе прогресс возможен. В следующем месяце, на 12-й министерской конференции Всемирной торговой организации в Женеве, министры торговли получат возможность разработать именно такой подход и предпринять важные шаги для продвижения вперед.

Например, министры рассмотрят вопрос о том, как положить конец вредным субсидиям на рыболовство, которые способствуют перелову и избыточным мощностям и угрожают вымиранию некоторых видов. Страны могли бы также согласиться освободить закупки гуманитарной продовольственной помощи Всемирной продовольственной программы ООН от экспортных ограничений, тем самым сделав продовольствие более доступным для бедных людей во всем мире и лиц, перемещенных из-за внутренних конфликтов или последствий изменения климата.

Кроме того, министры получат возможность продвинуть вперед переговоры по целому ряду вопросов, касающихся торговли сельскохозяйственной продукцией, включая сокращение государственных субсидий, искажающих торговлю и улучшение доступа к иностранным рынкам. В данном случае, достижение согласия по конкретным мерам, а также относительно направления будущих переговоров было бы равнозначно достижению ощутимого прогресса на пути обеспечения необходимого нам продовольственного будущего.

Всемирный день продовольствия дает прекрасную возможность вспомнить, как и почему еда имеет такое значение для всех нас. Но мы не должны забывать о той жизненно важной роли, которую торговля играет в формировании производства, доступности, ценообразовании и качестве этих продуктов питания. Никакие усилия по созданию более справедливой и устойчивой продовольственной системы не будут полными без согласованных действий мировых лидеров в области торговли.

https://prosyn.org/5Ez184Vru