roach140_Anna MoneymakerGetty Images_fed dollar Anna Moneymaker/Getty Images

Я ошибся по поводу доллара - пока что

НЬЮ-ХЕЙВЕН – Мне стоило прислушаться к мнению Алана Гринспена, по крайней мере, по поводу валютных прогнозов. Бывший председатель Федерального резерва однажды сказал мне, что это игра для дураков, потому что шансы угадать валютный курс ниже шансов выиграть в подбрасывание монетки. Два года назад я проигнорировал этот совет маэстро и в гордом одиночестве выступил с прогнозом, что доллар США обвалится на 35%.

После частично подтверждавшего этот прогноз спада на 9% во второй половине 2020 года, индекс доллара – реальный эффективный обменный курс, рассчитываемый Банком международных расчётов (BIS), – направился в обратную сторону, резко повысившись на 12,3% в период с января 2021 года по май 2022-го. Тем самым курс доллара оказался на 2,3% выше уровня мая 2020 года, когда я выступил со своим прогнозом, выглядящим сегодня столь глупо. Как же я мог так сильно ошибиться?

Три фактора привели меня к этой идее: дефицит счёта текущих операций в США, политика Федерального резерва и принцип TINA (аббревиатура от «there is no alternative», то есть «нет альтернативы»). Я доказывал, что с внешним дефицитом возникнут большие проблемы, а пассивный Федеральный резерв будет мало что делать для предотвращения этих проблем, и поэтому коррекция счёта текущих операций будет осуществляться в основном за счёт девальвации валюты, а не повышения процентных ставок. Я также раскритиковал защищающую доллар идею TINA и приводил аргументы в пользу предстоящего укрепления евро и юаня.

https://prosyn.org/9qkUBqpru