dirks1_ Stephanie KeithGetty Images_vaccineprotest Stephanie Keith/Getty Images

Почему "следовать науке" проще сказать, чем сделать

НЬЮ-ЙОРК – В последние годы, и особенно во время пандемии COVID-19, нападки на науку и ученых обострились до тревожной степени. Чиновники из здравоохранения и более широкие научные круги призывали директивные органы и общественность “следовать науке”. Однако, такие лозунги не воспринимаются теми, кто мало ценит научный авторитет, не в последнюю очередь потому, что сторонники науки используют тот же общий термин, что и те, кто на нее нападает.

Когда мы заключаем всю науку в одно слово, мы имплицитно приравниваем его к истине. На самом деле, многие области науки все еще находятся в процессе постоянного пересмотра. Важность этого различия стала слишком очевидной на ранних стадиях пандемии, когда органам здравоохранения было поручено давать рекомендации населению еще до того, как стали известны все подробности о вирусе.

Наука всегда подвергалась нападкам. От демонстрации Галилеем того, что Земля не находится в центре Вселенной, до аргумента Дарвина о том, что люди произошли от более ранних человекообразных обезьян, ученые долгое время рассматривались как угроза религиозному авторитету и его собственным утверждениям об истинном знании.

https://prosyn.org/6r88Cshru