mueller41_ALBERTO PIZZOLIAFP via Getty Images_meloni ALBERTO PIZZOLI/AFP via Getty Images

Как определить фашиста?

ПРИНСТОН – Прошло почти ровно сто лет после «Марша на Рим» фашистского лидера Бенито Муссолини и его назначения премьер-министром Италии, и теперь итальянским премьер-министром стала Джорджа Мелони – политик, чья партия ведёт происхождение от этих изначальных фашистов. Неужели мы стали свидетелями возвращения фашизма (в более скромной версии) – политического явления, которое после 1922 года вышло далеко за пределы Италии?

Нет ничего плохого в том, чтобы задавать вопросы, но, если слишком вольно разбрасываться «ф-словом», тогда лидерам крайне правых будет проще заявлять, что их критики всё преувеличивают, в том числе масштабы угрозы демократии. Совершенно предсказуемо Мелони всеми силами старалась дистанцироваться от фашизма в своей первой речи в парламенте в качестве премьера.

И всё же, рассматривая проблему фашизма сегодня, нужно помнить, что он проходит через разные фазы. Сейчас в Европе и на американском континенте нет фашистских режимов, но точно есть партии, в том числе правящие, которые постепенно могут сдвинуться в сторону фашизма.

https://prosyn.org/piiRbmNru