rajan64_franckreporter_getty Images_skyscrapers franckreporter/Getty Images

Как быть корпорациям?

ЧИКАГО – Одновременно с пандемией COVID-19 усиливается обеспокоенность по поводу экономического неравенства оставшихся позади сообществ, дискриминации и изменения климата, что вынуждает корпорации делать больше, чем просто продавать хороший виджет по доступной цене. В ответ на изменение общественного настроения, участники Круглого стола деловых кругов США в прошлом году заявили, что “каждая из наших заинтересованных сторон имеет значение. Мы обязуемся приносить пользу каждой из них для будущего успеха наших компаний, наших сообществ и нашей страны”.

Но такая постановка вопроса бесполезна. Цели, заявленные корпорациями должны помочь им сделать выбор. Если все заинтересованные стороны имеют значение, тогда в действительности ни одна из них. В своей попытке угодить всем, Деловой круглый стол, в конечном счете вряд ли кого-то устроит. Последние данные даже свидетельствуют о том, что корпорации, подписавшие групповой манифест о “капитализме заинтересованных сторон”, были больше склонны к увольнению рабочих в ответ на пандемию и менее склонны жертвовать средства на оказание помощи для борьбы с ней.

Вместе с тем, является ли ошибочной ориентация на акционеров, выдвинутая лауреатом Нобелевской премии экономистом Милтоном Фридманом? Обоснование Фридмана заключалось в том, что, поскольку менеджеры нанимаются акционерами, их обязанностью является со временем максимизировать прибыль и, следовательно, цену акций. Несмотря на то, что в последние 50 лет этот подход был широко поддержан руководителями корпораций в Соединенных Штатах и ​​Соединенном Королевстве, его основная логика была неправильно истолкована. Для многих наблюдателей, идея о том, что предприятия должны отдавать предпочтение инвесторам-миллионерам, а не постоянным сотрудникам просто ужасна.

https://prosyn.org/eDM2VtVru