rudd13_Michele AmorusoPacific PressLightRocket via Getty Images_drinking water Michele Amoruso/Pacific Press/LightRocket via Getty Images

Забытый водно-санитарный кризис

САНШАЙН-КОСТ – Кризис Covid-19 обнажил важность доступа к чистой воде и санитарно-гигиеническим услугам. Как мы все уже знаем, мытьё рук – это один из самых лучших способов защиты от вируса. Однако три миллиарда человек, то есть почти половина мирового населения, не имеют доступа к элементарным устройствам для мытья рук, примерно треть (2,2 млрд человек) не имеют доступа к безопасной питьевой воде и почти вдвое больше (4,2 млрд) живут без какой-либо канализации вообще.

Ситуация ещё хуже на тихоокеанских островах, где доля населения, которое не имеет постоянного доступа к питьевой воде, вдвое выше среднемирового показателя, а санитарные индикаторы – ниже, чем в странах Африки южнее Сахары. И теперь мы видим, что в таких странах, как Папуа Новая Гвинея, отсутствие оборудования для соблюдения элементарных норм гигиены невероятно затрудняет борьбу с вирусом, когда тот начинает распространяться.

Мы все знаем об этой проблеме, но, тем не менее, вопросы водоснабжения и канализации продолжают опускаться вниз в глобальной политической повестке дня. Политики редко открывают новые водоочистные сооружения с таким же рвением, с каким они перерезают ленточки перед новой школой или больницей. Но проблема не столько в отсутствии политической воли, сколько в неспособности ухватиться за открывающиеся политические возможности. И действительно, трудно найти какую-то иную госуслугу, которая была бы так же важна, как обеспечение чистой водой и услугам канализации.

На самом деле реальная проблема связана с финансами. Обычно правительства воспринимают расходы на водоснабжение и канализацию как «протечку» в национальном бюджете, а не как инвестиционную возможность. И поэтому для субсидирования этого сектора они традиционно используют налоги, тарифы и трансферты. И хотя люди часто готовы заплатить за появление доступа к этим услугам или повышение их качества, соответствующие коммунальные службы с трудом покрывают стоимость своей базовой деятельности и ремонта без дополнительной поддержки.

Это выглядит неразумно в политическом смысле, поскольку люди отчаянно хотят доступа к этим услугам и нуждаются в них. И это выглядит неразумно в экономическом смысле. Ежегодные убытки, связанные с неадекватностью услуг водоснабжения и канализации, в сумме составляют около $260 млрд (1,5% мирового ВВП). Между тем каждый доллар, инвестированный в услуги водоснабжения и канализации, приносит четырёхкратную отдачу в виде улучшения показателей здоровья, экономики и образования, а всё это может помочь реализации более широкой социально-экономической программы правительств.

Самая  трудная задача – убедить правительства отнестись к этому сектору как к активу, который будет приносить высокую экономическую и финансовую отдачу, а не разорять их. Такой сдвиг в менталитете придаст импульс и другим давно назревшим реформам. Существует масса возможностей для улучшения в таких сферах, как планирование и управление этим сектором, целевое субсидирование, политика возмещения затрат, режим тарифов; кроме того, нужны новые целевые налоги и иные варианты перекрёстного субсидирования.

Некоторые правительства уже начинают использовать эти возможности. Например, сосредоточить национальное внимание на проблемах водоснабжения и гигиены помогает начатая премьер-министром Индии Нарендрой Моди кампания «Миссия Свачх Бхарат», равно как и недавние решения президента Мухаммаду Бухари в Нигерии. Тем временем другие правительства расширяют доступ к механизмам возвратного финансирования, которые призваны снизить риски и объединить финансовые ресурсы на национальном и муниципальном уровнях, а также на уровне домохозяйств.

Например, в Кении национальный регулятор в сфере водоснабжения вместе с Всемирным банком работает над внедрением «теневых кредитных рейтингов», с помощью которых привлекается дополнительное финансирование. В Индонезии правительство выдаёт гранты домохозяйствам с низкими доходами, чтобы улучшить качество услуг для тех, кто в них больше всего нуждается. В Перу смесь стимулов и прямой помощи помогает повысить качество услуг, предоставляемых местными властями. В тихоокеанских странах, например, Кирибати и Маршалловы острова, правительства получают доступ к новым климатическим фондам или используют облигации социального воздействия для привлечения дополнительных источников финансирования.

Эти и аналогичные финансовые возможности сегодня собраны в новое практическое пособие для правительств. Оно опубликовано «Партнёрством ООН по вопросам санитарии и водоснабжения для всех» и называется «Водоснабжение и канализация: Как должны работать государственные инвестиции». В нём представлены примеры из реального мира, показывающие политическим лидерам, как именно они могут привлекать дополнительное финансирование для водоснабжения и канализации, причём политически и экономически разумными способами.

Если не скорректировать нынешний курс, тогда проблемы в этом критически важном секторе будут лишь нарастать по мере усиления многочисленных системных рисков, таких как изменение климата, регулярные чрезвычайные ситуации в здравоохранении и так далее. Да, пандемия Covid-19 ухудшила положение поставщиков коммунальных услуг во всём мире, хотя они уже испытывали финансовые трудности. Однако нынешний кризис открывает редкую возможность взглянуть на ситуацию иначе и начать действовать по-другому.

Чистая вода и гигиена являются центральными элементами в борьбе с пандемией, поэтому мировые лидеры и министры финансов совершенно оправданно должны предпринять немедленные действия на этом фронте, в том числе на предстоящих в октябре годовых собраниях Всемирного банка и Международного валютного фонда. Инвестиции в системы водоснабжения и канализации создают рабочие места, способствуют роста бизнеса и снижают долгосрочную нагрузку на государственные бюджеты. Но ещё важнее то, что они радикально улучшают жизнь людей, а особенно жизнь девочек и женщин.

У людей, обладающих политической властью, не так много возможностей, которые бы позволяли им с помощью одной инвестиции снизить преждевременную смертность и уровень заболеваемости, повысить продолжительность жизни, улучшить качество жизни и гарантировать безопасность, приватность и достоинство всем гражданам. Инвестиции в водоснабжение и канализацию позволяют сделать всё это – и многое другое.

Для различных властей во всём мире – от международных финансовых учреждений и правительств, выделяющих деньги на зарубежную помощь, до национальных банков и местных кооперативов – настало время воспользоваться возможностью, которая открылась благодаря этому кризису. В меню имеется богатый выбор вариантов финансирования, а потенциальная отдача будет колоссальной.

https://prosyn.org/9xo8WFrru