tatic1_Andrey SuslovGetty Images_cms Andrey Suslov/Getty Images

Не покупайте Безосвер

ПРАГА – Когда речь заходит об ухудшении здоровья средств массовой информации, технологии рассматриваются как причина и лекарство. Когда в середине 1990-х Интернет изменил бизнес-модель традиционных новостных организаций, в основу новой модели легли более поздние технологии – от социальных сетей до микроплатежей. Однако сегодня инновации снова угрожают здоровью журналистики – и на этот раз наибольший ущерб себе наносит сама журналистика.

Современные редакции зависят от систем управления контентом, которые позволяют журналистам планировать, писать, редактировать и публиковать копии новостей. Тем не менее, практически у каждого журналиста есть страшилка о CMS его издания. Несколько лет назад торговый онлайн-журнал Digiday собрал некоторые из таких аккаунтов – и нарисовал разрушительную картину потерянного контента и потерянного времени. По словам одного автора, выполнение задач в CMS своего издателя “было низкопробным шоу”.

Крупные медиа-компании – в частности Vox Media и Washington Post – видят перспективу в хаосе CMS и сегодня продают свои собственные системы другим. Почему эти организации вдруг так захотели продать свои внутренние инструменты другим информационным каналам?

https://prosyn.org/8eDE6ziru