Образовательный императив Африки

ДУБАЙ – Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун назвал образование «единственным и лучшим объектом для инвестиций», выбрав который любая страна может построить «процветающее, здоровое и справедливое общество». И это понимание актуально в Африке, как нигде, поскольку там крупномасштабные инвестиции в образование за последние годы позволили добиться серьезных успехов в грамотности, посещаемости школ и зачислении в университеты. Однако перед континентом все еще лежит очень долгая дорога.

По данным ЮНИСЕФ, Африка к югу от Сахары является домом более половины из 58 миллионов детей всего мира, которые не посещают школы, особенно девочек и молодых женщин. Более чем один из пяти африканцев в возрасте от 15 до 24 лет является безработным, только треть завершила начальную школу, и, несмотря на определенный прогресс, уровень высшего образования остается низким.

Тот факт, что многие социальные показатели стагнируют или снижаются, особенно разочаровывает, учитывая, что именно в Африке расположены многие самые быстрорастущие экономики мира. Согласно недавнему докладу ООН, число африканцев, живущих в условиях крайней нищеты, увеличилось почти на 40%, до 141 миллиона, за период с 1990 по 2010 год. Четыре из пяти смертей детей в возрасте до пяти лет происходят в Африке.

https://prosyn.org/H0Yxc3Iru