pavlova1_pishitGetty Images_womanbusinessleader pishit/Getty Images

Выгоды женского предпринимательства

ЛЮКСЕМБУРГ – Если вы – венчурный капиталист, то, скорее всего, вы – мужчина. Но вам следует знать, что ваш самый высокий шанс получить доход выше рыночного – это инвестиции в компанию под управлением женщины.

Такое элементарное правило – «шерше ля фам» («ищите женщину») – могло бы радикально упростить сложные инвестиционные решения в венчурных компаниях. Но поскольку мужчины составляют 91% топ-менеджеров в индустрии венчурного финансирования, показатели прибылей компаний, возглавляемых женщинами, хронически игнорируются.

Гарантировать финансирование, которое позволит бизнесу под руководством женщин достичь своего потенциала, необходимо для стимулирования европейских инноваций. Потери производительности в Евросоюзе, вызванные уходом женщин с работы в секторе информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), достигают 16,2 млрд евро ($19,1 млрд) в год. Женщины составляют около 52% от общей численности населения Европы, но при этом лишь 34% от количества самозанятых работников и 30% от числа стартап-предпринимателей в ЕС. Ещё хуже то, что в 2017 году на долю ИКТ-компаний, возглавляемых женщинами, приходилось менее 10% венчурных капиталов, инвестированных на территории континента.

https://prosyn.org/I7GcZMtru