Медленный рост для процентных ставок в США

ЛОНДОН – Новое программное заявление Федеральной резервной системы США в ближайшие дни будет, как обычно, проанализировано в мельчайших подробностях, поскольку инвесторы будут пытаться найти подсказку о том, когда и как быстро будут повышены процентные ставки. Примечательно, что слово «терпение» не всплывало, и ФРС сигнализировала, что ключевая процентная ставка может быть поднята уже в июне. Однако конкретная формулировка является куда менее убедительной, чем контекст, в котором было сделано данное заявление.

На самом деле, неопределенность в отношении денежно-кредитной политики в Соединенных Штатах была в этом году ведущей движущей силой волатильности финансового рынка. В конце концов, потенциальное воздействие повышения процентных ставок на кривую доходности США имеет существенное влияние на ценообразование для всех международных активов.

Однако три фактора указывают на то, что инвесторы чрезмерно подчеркивают опасность переоценки кривой. Во-первых, экономические события, вероятно, заставят ФРС проявить осторожность, когда дело дойдет до процесса повышения процентных ставок. Во-вторых, даже если ФРС будет действовать быстро, стремление инвесторов получать прибыль закрепит доходность. В-третьих, технические особенности рынка обеспечат высокий спрос на казначейские векселя США.

https://prosyn.org/WryKaIwru