gnair1_Yulia ReznikovGetty Images_USmoneycurrency Yulia Reznikov/Getty Images

Инфляция в США "золотое дно" для суверенных должников

КЕМБРИДЖ – По мере того, как развивающиеся страны сталкиваются с новой эпохой повышения инфляции, растущих процентных ставок, укрепления доллара и оттока капитала, некоторые правительства могут извлечь выгоду из малозаметного “золотого дня”. Во время “Великой умеренности”, предшествовавшей пандемии COVID-19, годы низкой инфляции привели к росту суверенного долга, полученного в результате фиксированных процентных ставок и длительных сроков погашения. На сегодняшний день, два года неожиданной инфляции в Соединенных Штатах успешно разводнили этот долг.

По нашим подсчетам, собственный инфляционный доход правительства США является существенным. В октябре 2019 года “Перспективы развития мировой экономики” Международного валютного фонда прогнозировали, что в 2021 году инфляция в США составит 2,4% и 2,3% в 2022 году. Однако инфляция в США в 2021 году составила 4,7%, и теперь МВФ ожидает, что в этом году уровень инфляции составит 7,7%. Таким образом, величина того, что мы называем “неожиданным инфляционным шоком” в 2021–2022 годах, составляет 7,7% (сумма фактических темпов инфляции за вычетом прогнозируемых). В таких условиях наибольшим победителем станет самый крупный эмитент долларового долга: Дядюшка Сэм. 

В конце 2020 года долгосрочный долг правительства США с фиксированной процентной ставкой составлял почти 21 триллион долларов, а денежная база США (которая включает в себя сумму денег в обращении) составляла около 5,2 триллиона долларов. В то время как основной удар инфляции 2021–2022 годов (12,4%) приходится на денежную базу, ее неожиданная составляющая (7,7%) снижает стоимость государственного долга США, поскольку держателям долга компенсируются проценты за ожидаемую инфляцию. Таким образом, Казначейство США получает огромное сокращение в 2 триллиона долларов – почти 11% ВВП – в реальной стоимости своих обязательств, подверженных инфляции, на 26 триллионов долларов. За вычетом долгосрочных казначейских обязательств Федеральной резервной системы США этот показатель снижается до 9% ВВП.

https://prosyn.org/Mbth9G7ru