gabriel11_Racide_getty Images_us germany flag Racide/Getty Images

Повестка трансатлантического воссоединения

БЕРЛИН – На протяжении четырёх лет администрация президента США Дональда Трампа демонстрировала, что ей не нужны союзники. Но факт остаётся фактом: американо-немецкое партнёрство незаменимо и будет оставаться незаменимым. Переговоры в формате «2+4» привели к воссоединению Восточной и Западной Германии, которые были разделены «железным занавесом» несколько десятилетий, и это лишь один из примеров того, как американцы и немцы стояли плечом к плечу в период после Второй мировой войны.

Как и в любых отношениях, в этом партнёрстве были подъёмы и спады, а президентство Трампа знаменовало собой спад до почти беспрецедентного уровня. Однако узы, объединяющие Германию и Америку, опираются не просто на историю или сантименты. Общими для нас являются не только базовые ценности, но и базовые интересы.

В конституциях обеих стран закреплена идея, что все люди рождены равными, а наша свобода неотчуждаема: правительство не дарует её и не может её отобрать. Наша свобода защищена демократией, верховенством закона, разделением ветвей власти, свободой слова и собраний. На протяжении десятилетий эти общие принципы определяли мировоззрение на обеих берегах Атлантики.

https://prosyn.org/uYcnG6Eru