Employees work on the North America project line of smartphone at a workshop of ZTE Corp. VCG via Getty Images

Американский курс на столкновение с Китаем

СИНГАПУР – Самые важные в мире двусторонние отношения – между США и Китаем – являются также одними из самых загадочных. Полные парадоксов, взаимонепонимания и недоверия, эти отношения стали источником существенной неопределённости, а потенциально – серьёзной нестабильности. Наиболее наглядным примером этого стала закипающая двусторонняя торговая война.

Ключевая идея, лежащая в основе нынешнего спора, который начала администрация президента США Дональда Трампа, заключается в том, что торговый дефицит США слишком велик, а виноват в этом Китай. Министр финансов США Стив Мнучин зашёл настолько далеко, что потребовал от Китая снизить в одностороннем порядке профицит страны в торговле с США на $200 млрд к 2020 году.

Между тем, большинство разумных экономистов согласны, что торговый дефицит Америки является результатом внутриэкономических структурных факторов, в их числе – низкий уровень сбережений домохозяйств, постоянный дефицит госбюджета, а также роль доллара США как главной резервной валюты мира. По мнению Джозефа Ганьона, старшего научного сотрудника Института международной экономики им. Петерсона, если США хотят снизить размер торгового дефицита, тогда им следует начать с сокращения огромного дефицита бюджета.

https://prosyn.org/qhKIMjhru