nye235_WANG ZHAOAFP via Getty Images_us china strategy WANG ZHAO/AFP via Getty Images

Эволюция американской стратегии в отношении Китая

КЕМБРИДЖ – В своей новой стратегии национальной безопасности администрация Президента США Джо Байдена признает, что Россия и Китай представляют разные вызовы. В то время как Россия “представляет непосредственную угрозу свободной и открытой международной системе… [своей] жестокой агрессивной войной”, Китай является единственным конкурентом США, “как своим намерением изменить международный порядок, так и все большей своей экономической, дипломатической, военной и технологической мощью в достижении этой цели”. Таким образом, Пентагон называет Китай своим “задающим темп вызовом”.

Сейчас, когда Председатель КНР Си Цзиньпин использовал 20-й съезд Коммунистической партии Китая (КПК) для консолидации своей власти и продвижения своих идеологических и националистических целей, стоит проанализировать эволюцию американской стратегии в отношении Китая. Некоторые критики видят в сегодняшней ситуации доказательство того, что президенты Билл Клинтон и Джордж Буш наивно следовали стратегии вовлечения, включая предоставление Китаю членства во Всемирной торговой организации. Но несмотря на то, что два десятилетия назад в отношении Китая безусловно был чрезмерный оптимизм, он не обязательно был наивным.

После Холодной войны США, Япония и Китай были тремя крупнейшими державами в Восточной Азии, и элементарный реализм предполагал, что США должны возродить свой союз с Японией, а не считать его устаревшей реликвией послевоенной эпохи Второй Мировой войны. Задолго до того, как Китай был принят во Всемирную торговую организацию в 2001 году, администрация Клинтона вновь подтвердила альянс США и Японии, который остается основой стратегии Байдена.

https://prosyn.org/5xGOwEyru