roach145_Lintao ZhangGetty Images_xi jinping standing committee Lintao Zhang/Getty Images

Конфликтный Китай Си Цзиньпина

НЬЮ-ХЕЙВЕН – ХХ-й съезд Компартии Китая начался и закончился. Несмотря на все фанфары и шум в прессе, это было совершенно пустое мероприятие. Мы не узнали почти ничего нового о Китае – авторитарной стране с грандиозными амбициями и не менее грандиозной идеологической болтовнёй, но крайне плохо подготовленной к неопределённому будущему, которое полно рисков, которые Китай в основном сам же и создаёт. Всё это становится очевидным, если проанализировать результаты съезда с трёх точек зрения – руководство, стратегия, конфликты.

Состав руководства, который был обнародован на так называемом Первом пленуме (это официальное заседание вновь «избранных» 205 членов Центрального комитета КПК), состоявшемся сразу после завершения Всекитайского съезда КПК, полностью продолжает линию на консолидацию власти, начатую с тех пор, как Си Цзиньпин впервые стал генеральным секретарём партии десять лет назад. Не было сомнений, что Си будет утверждён на третий пятилетний срок в качестве руководителя Компартии, и что он окружит себя на вершине власти – в Постоянном комитете Политбюро, состоящем из семи членов, – отборными лоялистами.

Да, за некоторые должности, например, премьер-министра или председателей двух законодательных органов страны (Всекитайское собрание народных представителей и Народный политический консультативный совет Китая), будет вестись определённое соперничество. Но его результат не очень важен. В Китае Си Цзиньпина эти должности, когда-то занимавшие центральное место в системе консенсусного управления страной, которую мудро создал Дэн Сяопин после смерти Мао Цзэдуна, стали маргинальными.

https://prosyn.org/meNkvRiru