lopez1_Oli ScarffGetty Images_vedanta multinational UK Oli ScarffGetty Images

Привлечение транснациональных корпораций к ответственности за нарушение прав человека

ЖЕНЕВА – В конце октября межправительственная рабочая группа вновь соберется для продвижения международного договора, регулирующего ответственность транснациональных компаний за соблюдение прав человека. Рабочая группа, созданная в 2014 году Советом по правам человека ООН, проводит ежегодные сессии, в работе которых добросовестно участвует большая группа правозащитников, экологов и членов организаций в области социального развития. Но в то время, как многие страны, в основном из Глобального Юга и Китая, направляют своих представителей на встречи, США, Канада, Австралия и Япония их игнорируют, ЕС в свою очередь направляет символическую делегацию, которая не вносит существенного вклада в переговоры. Это нужно изменить.

Договор о коммерческих предприятиях и правах человека будет первым договором такого рода под эгидой Организации Объединенных Наций, и на его разработку ушло десятилетие. В 2011 году Совет по правам человека ООН утвердил комплекс Руководящих принципов, в соответствии с которыми коммерческие предприятия “несут ответственность за соблюдение прав человека”. Бизнес-ассоциации поддержали принципы и взяли на себя обязательство по их соблюдению – отчасти потому, что это не было юридически обязательным. Принципы не имеют обязательной силы, и их соблюдение невозможно контролировать или обеспечивать. Предполагается, что государства должны предотвращать нарушения прав человека со стороны корпораций и наказывать за них в рамках своих существующих обязанностей по международному праву.

В 2017 году Франция стала первой страной, принявшей закон, обязывающий крупные транснациональные компании, действующие на территории Франции, проявлять должную осмотрительность в вопросах прав человека во всех своих глобальных операциях. В начале этого года, Германия приняла аналогичный закон, который вступит в силу в 2023 году, а Европейская комиссия готовит директиву по этому вопросу, которая будет охватывать весь блок. В проектах договора также содержатся положения о проявлении корпорациями должной осмотрительности, теперь под общественным контролем и исполнением. Если эта ответственность будет одобрена, она станет общемировой обязанностью, что поднимет планку для глобального бизнеса.

https://prosyn.org/48HfHvgru