slaughter92_Konstantin ZavrazhinGetty Images_mcdonalds russia Konstantin Zavrazhin/Getty Images

"Золотые арки" переходят к войне

ВАШИНГТОН, Округ Колумбия/НЬЮ-ХЕЙВЕН – После окончания холодной войны, когда глобализация набирала обороты, Томас Фридман отметил, что две страны в которых появилась франшиза McDonald’s никогда не станут воевать друг с другом. Это привело его к тому, что он назвал Теорией предотвращения конфликтов “Золотые арки”: когда страна достигает определенного уровня экономического развития – где средний класс достаточно сильный, чтобы поддерживать сеть McDonald’s – ее люди теряют интерес к ведению войн. Если следовать логике, то ключ к миру вполне может лежать в экономическом развитии и взаимосвязанности.

Вскоре Россия опровергла теорию Фридмана – сначала своим вторжением в Грузию в 2008 году, а затем вторжением в Украину в 2014 году. Теперь Россия развернула полномасштабную военную кампанию, направленную на завоевание Украины и возвращение ее земель и людей “Матушке России”. Становится очевидным, что для сохранения мира одних лишь экономических связей недостаточно.

Многие теперь рассматривают экономическое участие в качестве обязательства. В конце концов, такие страны, как Германия и Италия, с их сильной зависимостью от российских энергоносителей, фактически являются заложниками кремлевского милитаризма. Сегодняшней повесткой дня является разрыв торговых и коммерческих связей с Россией. Россия даже перестала быть “страной McDonald’s”: в марте компания объявила о закрытии всех своих 850 франшиз в стране.

https://prosyn.org/HZPLG1rru