rosman1_GENYA SAVILOVAFP via Getty Images_putin wheat crisis GENYA SAVILOV/AFP via Getty Images

Путин и его мировой продовольственный кризис

ЛОНДОН – Война в Европе началась вслед за усугубляющимся климатическим кризисом, пандемией Covid-19 и взлётом цен на энергоносители; это было последнее, в чём нуждалась хрупкая мировая продовольственная систем. Почти 50 млн человек в мире сегодня оказались на пороге голодной смерти, поэтому не только украинцы платят высокую цену за нападение президента России Владимира Путина на их страну.

Из-за российской блокады Чёрного моря в украинских портах оказались заперты примерно 20 млн тонн зерна, что соответствует годовому объёму потребления всех наименее развитых стран в мире вместе взятых. Но даже если эти поставки удастся осуществить, этого будет недостаточно, потому что вторжение Путина стало лишь очередным ударом по уже надломленной мировой продовольственной системе. Сегодня мир должен готовиться к продовольственному кризису, который продлится годы, а не месяцы.

Нынешний кризис является кризисом цен: составляемый Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН индекс продовольственных цен взлетел до рекордных высот. Но уже через год вполне может начаться кризис, связанный с физическим отсутствием продовольствия. В нашем новом докладе о глобальных последствиях украинской войны рассматриваются вопросы, как сбои в посевной повлияют на экспорт аграрной продукции из Украины, и как глобальный кризис на рынке удобрений, усугубляемый нынешним конфликтом, уменьшит возможности многих стран прокормить себя самостоятельно.

https://prosyn.org/W5e2464ru