borrell19_ FADEL SENNAAFP via Getty Images_ukrainewar Fadel Senna/AFP via Getty Images

Сделать возможной победу Украины

БРЮССЕЛЬ – Прошёл почти год с момента нападения России на Украину, и теперь эта война вступает в новую фазу. После провала атаки на Киев минувшей весной и потрясающего контрнаступление украинцев, освободивших Харьков на севере и Херсон на юге, президент России Владимир Путин устроил карательную кампанию против гражданского населения и энергетической инфраструктуры с помощью дронов и ракет. Запнувшись на поле боя, Путин стремится максимально увеличить число украинцев, которым приходится проводить зиму в темноте и холоде.

Линия фронта не очень изменилась за последние месяцы. Но продолжаются ожесточённые бои (с множеством погибших), а Россия, похоже, готовится к крупному весеннему наступлению. Российская экономика перешла на военные рельсы, а кремлёвская машина пропаганды работает в бешенном темпе, распространяя апокалиптические угрозы и имперские галлюцинации. Последнее независимое СМИ России («Медуза») и последнюю правозащитную организацию (Сахаровский центр) принуждают к закрытию. Москва настроена вызывающе.

В этих обстоятельствах союзники Украины действуют правильно, масштабно наращивая военную помощь, в том числе предоставляя танки. Цель в том, чтобы Украина возобладала над агрессором. Но мы не можем желать такого исхода, не дав Украине средств для его достижения. Альтернативой является затяжная война на истощение, которая приведёт к большему числу погибших в Украине, к усилению проблем с безопасностью в Европе, к продолжению страданий во всём мире (из-за того, что Россия использует поставки энергоресурсов и продовольствия в качестве оружия).

https://prosyn.org/e7iYUl7ru