rogoff228_Chris J RatcliffeGetty Images_pound low Chris J Ratcliffe/Getty Images

Британия - развивающаяся страна? Пока что нет

КЕМБРИДЖ (США) – После представления премьер-министром Британии Лиз Трасс «мини-бюджета» (солянка из решений, варьирующихся от сокращения налогов для корпораций и богачей в стиле «рейганомики» до старомодного социалистического ограничения цен на энергоносители) комментаторы отреагировали на него неожиданной гиперболой. Многие сейчас гадают, а не становится ли Британия похожей не столько на развитую страну, сколько на непредсказуемую страну развивающегося мира.

Да, финансовые рынки отправили фунт в штопор: он упал до самого низкого уровня за всю историю (относительно доллара), а дна при этом не видно. Статус фунта как резервной валюты – последний пережиток когда-то завидной позиции Британии в центре международной валютной системы – теперь поставлен под сомнение. Хотя разговоры о дефолте Великобритании являются преувеличением, нельзя сказать, что лишены оснований прогнозы болезненной коррекции курса для предотвращения подобного исхода.

Здесь стоит напомнить, что Великобритания регулярно получала финансовую помощь от Международного валютного фонда в период с 1950-х по 1970-е годы (благодаря чему она стала самым лояльным клиентом МВФ). Было бы наивно полагать, что подобное не случится когда-нибудь вновь, особенно в случае, если глобальные долгосрочные процентные ставки продолжат возвращаться к своим (очень) долгосрочным трендовым значениям. Неудивительно, что МВФ уже раскритиковал плохо подготовленный экономический пакет Британии. Точно так же фонд ведёт себя с потенциальными претендентами на свои средства среди стран развивающегося мира.

https://prosyn.org/HTOxbSlru