Refugee Camp, Dadaab, Kenya Edwina Pickles/Fairfax Media/Fairfax Media via Getty Images

Сила расширения прав и возможностей беженцев

КАМПАЛА – В небольшой коммуне на экваторе, дети из разных слоев общества посещают занятия в одной из лучших начальных школ региона. В школе есть духовой оркестр, ферма, художественный коллектив, клубы по микрофинансированию и литературе, а также группы поддержки жертв насилия в семье. Есть даже программа наставничества, помогающая девочкам, пострадавшим от конфликта продолжать свое обучение.

Этот образовательный рай не расположен в богатой стране с неограниченными ресурсами; он находится в лагере беженцев в западной Уганде. Он не финансируется вливаниями иностранной помощи, а самими беженцами, располагающими весьма ограниченными финансовыми средствами. И он является образцом для расширения прав и возможностей беженцев во всем мире.

Этот эксперимент в области образования беженцев начался в 2005 году, когда я вместе с другими детьми проживал в поселении беженцев Кьянвали, в районе Хойма, Уганда. При нехватке продовольствия и с ограниченным доступом к услугам здравоохранения, мы изо всех сил пытались выжить; о каком-либо формальном школьном образовании не могло быть и речи. Но, поскольку мы понимали, что образование является ключом к процветанию, мы учили друг друга, чему могли. Школьники старших классов обучали младших, и все работали, чтобы заработать деньги на покупку учебников и униформы.

https://prosyn.org/hdzi53cru