khrushcheva130_Ben HastyMediaNews GroupReading Eagle via Getty Images_trump rally Ben Hasty/MediaNews Group/Reading Eagle via Getty Images

Сделано в Америке: Дональд Трамп

МОСКВА – Президентские выборы 2020 года в США ставят по сомнение (более того, должны похоронить) популярную идею, что президент США Дональд Трамп – это лакей президента России Владимира Путина. Даже если Трамп проиграет, его результат, а он получил на несколько миллионов больше голосов, чем в 2016 году, означает, что именно он является мастером пропаганды, а Путину стоит у него поучиться. Предвыборная кампания лжи, организованная Трампом, вполне может стать новым образцом, демонстрирующим, как больные демократии (а также авторитарные страны, притворяющиеся демократиями) выбирают лидеров в XXI веке.

Невозможно отрицать мастерство Трампа в социальных сетях, где он публикует предсказуемый поток не очень последовательных, но полных эмоций заявлений, в которых ставятся под сомнение установленные истины, поливаются грязью оппоненты и раздувается его личность. Эта цифровая «чёрная магия», которую ведущие платформы социальных сетей, а также телеканал Fox News, прилежно усиливают ради получения прибыли, стала главным элементом в «лидерском» стиле Трампа. И Путин вполне может попытаться скопировать его, поскольку его собственная популярность продолжает снижаться.

Помимо фирменных методов самовозвеличивания и саботажа демократии, Трамп демонстрирует несравнимое искусство пропаганды для уклонения от любых форм ответственности. Конечно, других авторитарных лидеров вряд ли можно назвать новичками в манипулировании общественным мнением. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдонаг использовал голограммы, чтобы появляться, подобно Аллаху, на множестве митингов одновременно. А премьер-министр Индии Нарендра Моди носит костюм, украшенный тонкими полосками с его именем. Наконец, все уже знакомы с постановочными фотографиями полуголого Путина на коне.

https://prosyn.org/Uv3eZplru