trump macron Chesnot/Getty Images

Трамп, Макрон и нищета либерализма

ДАВОС – Ни один западный либерал не станет спорить с утверждением, что избрание Дональда Трампа стало катастрофой для американского общества, а избрание Эммануэля Макрона – триумфом для французского общества. Но в реальности верным может оказаться обратное, как бы еретически это ни звучало.

Первый вопрос, который следует задать: почему люди участвуют в агрессивных уличных протестах в Париже, а не в Вашингтоне. Я лично стал свидетелем этих парижских протестов; запах слезоточивого газа на Елисейских полях напомнил мне об этнических бунтах, который я видел в Сингапуре в 1964 году. А почему вообще протестуют эти «Жёлтые жилеты»? Для многих из них (по крайней мере, изначально) причиной стала убежденность, что Макрон не заботится о них и не понимает их тяжёлого положения.

Макрон пытается провести разумные макроэкономические реформы. Предлагавшееся повышение налога на дизельное топливо позволило бы сократить дефицит бюджета Франции, а также снизить объёмы выбросов углекислого газа. Макрон рассчитывал, что укрепление бюджета повысит деловую уверенность и объёмы инвестиций во французскую экономику, что в конечном итоге будет выгодно 50% населения с наименьшими доходами. Но люди готовы стерпеть краткосрочную боль ради долгосрочного выигрыша, только если они доверяют своему лидеру. А Макрон, судя по всему, потерял доверие большей части из этих бедных 50%.

https://prosyn.org/unEgPq5ru