posner9_KENA BETANCURAFP via Getty Images_impeach trump Kena Betancur/AFP via Getty Images

Попытка дисквалифицировать Трампа того стоит

ЧИКАГО – В пятницу, 8 января, Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси заявила о планах объявления импичмента Президенту США Дональду Трампу во второй раз, надеясь отстранить его от должности, прежде чем он нанесет стране еще больший ущерб. Первая попытка, начатая в декабре 2019 года и завершившаяся в феврале прошлого года, была бесполезной и неразумной, и в конечном итоге дала Трампу небольшой политический толчок. На этот раз у демократов снова большие шансы, но они не должны стоять на месте. Импичмент дает возможность запретить Трампу вновь занять свой пост, и это само по себе оправдывает риск провала.

Согласно Конституции США, Палата представителей должна сначала большинством голосов одобрить статьи об импичменте. С демократами, имеющими большинство, это не составит большого труда. Самое сложное это Сенат, где 17 сенаторов-республиканцев должны будут присоединиться к демократам, чтобы обеспечить большинство в две трети голосов, необходимое для смещения и дисквалификации президента.

Многие люди годами ждали, когда республиканцы признают неспособность Трампа занимать свою должность и бросят его. Но, несмотря на череду скандалов, политических неудач и возмутительной лжи, Трамп сохранил свою избирательную базу, вынуждая политиков – республиканцев, которые стремятся к переизбранию, искать его поддержки. Этот простой факт объясняет, почему практически каждый избранный республиканец остался верным президенту.

https://prosyn.org/R1EQbe2ru