mfung1_Chip SomodevillaGetty Images_trumpjournalistfakenews Chip Somodevilla/Getty Images

Влияние Трампа на свободу прессы в мире

ЛОНДОН – Я находилась в плену в Афганистане уже около двух недель, когда правительство моей родной страны, Канады, вступило в контакт с людьми, пытавшимися вести переговоры о моём освобождении. Переговорщиков попросили позволить мне поговорить по телефону на следующий день: военные США должны были в этот момент направить беспилотник в то место, где, как предполагалось, меня удерживали, чтобы выяснить моё местонахождение.

Но переговорщики не согласились на эту уступку, и я была освобождена через пару недель в ходе обмена пленными. Тем не менее, готовность правительства США помочь найти меня, канадского журналиста, похищенного во время командировки в Афганистан, стала примером работы некоего подобия системы защиты людей, выполняющих опасную работу. Спустя одиннадцать лет эта система защиты исчезла, а журналисты находятся в большей опасности, чем когда-либо раньше.

С тех пор как меня освободили в ноябре 2008 года, в мире были убиты 626 журналистов, выполнявших свои профессиональные обязанности. На сегодня, согласно подсчётам Комитета защиты журналистов (КЗЖ), 64 журналиста числятся пропавшими без вести, а 250 находятся в тюрьме. Тем временем в новом докладе британской благотворительной организации Article 19 (она названа так в честь статьи «Всеобщей декларации прав человека», которая провозглашает право искать и получать информацию и выражать мнение) делается вывод, что уровень свободы слова в мире находится на низшей отметке за десятилетие и продолжает снижаться.

https://prosyn.org/cxLTkjhru