canizalez1_Salwan GeorgesThe Washington Post via Getty Images_whitehousebriefingroompodium Salwan Georges/The Washington Post via Getty Images

Президенты против прессы

КАРАКАС – Президент США Дональд Трамп навешивает на СМИ ярлык «врагов народа». Президент Бразилии Жаир Болсонару называет журналистов «гнилыми» и «аморальными» и обвиняет их в организации «нападок» на него «ради сенсаций». Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор (его называют АМЛО) обзывает их «ничтожествами, консерваторами, всезнайками, лицемерами», а также «fifí» (буржуазными, претенциозными») и «chayoteros» (что означает «взяточники»).

Лидеры-популисты обожают прессу, которая даёт им возможность распространять их идеи. Но они ненавидят журналистику, задающую острые вопросы и требующую от них ответственности. Это именно то, что мы обязаны защищать.

Трамп, Болсонару и АМЛО, несмотря на все различия между ними, схожи своими националистическими взглядами, популистской тактикой и антидемократическими наклонностями. И они не ограничиваются словесными атаками. Администрация Трамп резко ограничила доступ прессы в Белый дом. Она аннулировала или приостановила действие аккредитации многих журналистов на столь неубедительных и туманных основаниях, что суды постановиливосстановить эти аккредитации.

https://prosyn.org/8z5O8NKru