buruma157_MANDEL NGANAFP via Getty Images_trumpcabinetmeetinghands Mandel Ngan/AFP via Getty Images

Болтовня Трампа может означать войну

НЬЮ-ЙОРК – Даже некоторые из сенаторов-республиканцев, поддерживающих Дональда Трампа, не сомневались в том, что президент США шантажировал слабого союзника с целью заставить ему помочь переизбраться в ноябре, очерняя политического соперника. Да, конечно, они избегали слова шантаж. Но, как выразился в тщательно сформулированном заявлении сенатор от штата Теннеси Ламар Александер, «для президента было неподобающе просить иностранного лидера начать расследование против политического оппонента и придерживать американскую помощь, чтобы подтолкнуть это расследование».

Тем не менее, республиканское большинство в Сенате решило оправдать Трампа. Как предупреждает Хаким Джеффрис, демократический депутат Палаты представителей от Нью-Йорка, это решение стало сигналом, что национальная безопасность выставлена на продажу.

Оправдание Трампа ещё сильнее подорвёт остатки доверия людей к методам ведения американской внешней политики, хотя и не изменит представления многих о самом президенте. Среди авторитарных лидеров и крайне правых популистов его авторитет по-прежнему высок. А для либералов, не говоря уже о «прогрессистах», его имя остаётся навсегда запятнанным.

https://prosyn.org/c9J59ILru