eu brexit umbrella TOLGA AKMEN/AFP/Getty Image

Затерянный мир Брексита

ОКСФОРД – С тех пор как в 2016 году британские избиратели решили выйти из Евросоюза, в мире произошли радикальные изменения. Ни одно из этих изменений нельзя было с лёгкостью предвидеть в 2016 году, но они произошли, и теперь предотвращение выхода страны из ЕС без соглашения становится неотложным вопросом национальной безопасности для Великобритании.

Три перемены в особенности способствовали возникновению более враждебной среды для отважной страны, решившей отправиться в самостоятельный путь. Во-первых, основанная на правилах глобальная система оказалась серьёзно ослаблена. Во-вторых, Китай перестал выглядеть таким уж хорошим партнёром для Великобритании. И, в-третьих, технологические платформы повысили уязвимость демократии в Британии – и в других странах – перед иностранным вмешательством.

В июне 2016 года Британия могла рассчитывать на многосторонние механизмы в торговле, безопасности и дипломатии. Поддерживаемые США, эти механизмы выглядели альтернативой Евросоюзу. Как выразился занимавший тогда пост президента США Барак Обама, Америка готова «мобилизовать мир работать с нами» над проблемами глобального значения, например, проблемой ядерной программы Ирана. В сфере торговли администрация Обамы придерживались применения процедур Всемирной торговой организации, а не вводимых в одностороннем порядке санкций.

https://prosyn.org/ilS5SzAru