mfespinosa1_JOHANNES EISELEAFP via Getty Images_covid Johannes Eisele/AFP via Getty Images

Восстановиться равными

КИТО – Пандемия Covid-19 обнажила и усугубила широкий спектр разнообразного неравенства. Если наши лидеры всерьёз намерены «восстановиться в лучшей форме», тогда в центре их повестки дня обязательно должны находиться меры по преодолению системных сил, лежащих в основе этого неравенства.

Одно из таких неравенств – это гендерный разрыв. После начала пандемии женщины теряли работу намного более высокими темпами, чем мужчины. Отчасти это объясняется тем, что они избыточно представлены во многих из тех отраслей, по которым пандемия удара особенно сильно, например, продовольственные услуги и розничная торговля. Кроме того, у женщин повысился уровень социальной нестабильности и дефицита продовольствия. Среди тех, кто находится в крайней нищете, пандемия также приведёт к увеличению гендерного разрыва.

Как указывают мыслители феминизма, например, Сильвия Федеричи, бремя домашнего труда – уже в непропорциональной степени возложенное на женщин – во время карантинов, вызванных пандемией, стало намного тяжелее. Кроме того, после начала пандемии более частым и жестоким стало домашнее насилие, жертвами которого обычно являются женщины.

https://prosyn.org/W0u8WFuru