GettyImages-1137608601 Getty Images

Зачем капитализму нужен популизм

ЧИКАГО – В США началась атака на крупный бизнес. Компания Amazon отказалась от планов открытия новой штаб-квартиры в нью-йоркском районе Куинс из-за сильной местной оппозиции. Линдси Грэм, сенатор-республиканец от Южной Каролины, встревожен неконкурентным рыночным положением компании Facebook, а его коллега по Сенату, демократ Элизабет Уоррен из Массачусетса, призывает расчленить эту компанию. Уоррен также предложила законопроект, который резервирует 40% мест в корпоративных советах директоров за работниками.

Подобные предложения могут показаться неуместными в капиталистической стране со свободным рынком, но такие дебаты – это именно то, что нужно Америке. На протяжении всей истории страны именно критики капитализма гарантировали его нормальную работу: они боролись против концентрации экономической силы и присущего ей политического влияния. Когда в экономике господствуют всего несколько корпораций, они неизбежно объединяются с инструментами государственного контроля, создавая порочный альянс элит частного и государственного сектора.

Именно так произошло в России, которая является демократической и капиталистической страной лишь по названию. Сохраняя полный контроль за добычей сырья и банковским сектором, олигархия, которая всем обязана Кремлю, исключает возможность появления значимой экономической и политической конкуренции. Более того, Россия стала апофеозом проблемы, которую ещё в 1961 году описывал президент США Дуайт Эйзенхауэр в своём прощальном обращении. Он предупреждал американцев о необходимости «не допускать обретения неоправданного влияния… военно-промышленным комплексом» и о существовании «потенциальной возможности для пагубного роста столь неподобающей власти».

https://prosyn.org/Dnxegsqru