mueller38_JOHN MACDOUGALLAFP via Getty Images_scholzrespect John Macdougall/AFP via Getty Images

Пусть питаются уважением?

ПРИНСТОН, штат Нью-Джерси – Несколько побед левоцентристских партий в крупных странах вряд ли являются международной тенденцией. Тем не менее, победы демократов США в 2020 году и социал-демократов Германии (СДПГ) в 2021 году – не говоря уже о сильных результатах социалистов на недавних выборах в Португалии – свидетельствуют о том, что широко обсуждаемый кризис социал-демократии не был фатальным.

По мнению некоторых левоцентристских стратегов, политическое обновление требует отказа от всего попахивающего политикой идентичности. Тот факт, что успешной темой предвыборной кампании канцлера Германии Олафа Шольца было «уважение», якобы доказывает это. По-видимому, подразумевается, что «рабочий класс» заслуживает приоритета, по сравнению с признанием все более настойчивых самоидентифицирующихся меньшинств. И из этой предпосылки вытекает еще один аргумент, который эксперты выдвигали в течение многих лет: левоцентристы должны отвоевать голоса у крайне правых, не только сосредоточившись на жизненно важных вопросах, но и пойдя на уступки националистическим и антииммиграционным настроениям (хотя эта часть обычно не произносится вслух).

Но это обещание неверное как эмпирически, так и морально, и партии, придерживающиеся такой стратегии, не только не смогут обеспечить будущее большинство – они также предадут основные обязательства, определяющие левоцентристов и которые молодые избиратели воспринимают особенно серьезно. Безусловно, прошлогодний триумф Шольца, казалось, оправдал бывшего лидера СДПГ Зигмара Габриэля, который в 2016 году предупредил, что «если вы потеряете работников промышленного пояса, хипстеры в Калифорнии вас не спасут». Шольц также воспользовался советом гарвардского политического философа Майкла Сэндела, который призывал левоцентристов отказаться от своей зацикленности на меритократии.

https://prosyn.org/YtVsuvuru