mirny1_PHILIPPE LOPEZAFP via Getty Images_news lock PHILIPPE LOPEZ/AFP via Getty Images

Как спасти независимые местные СМИ

ВАШИНГТОН – В 2021 году мир начнёт выздоравливать от Covid-19, благодаря беспрецедентному научному сотрудничеству и глобальной вакцинации. Экономика выйдет из кризиса, а общество начнёт долгий путь – обратно к «нормальности». Но это будет уже не прежняя нормальность: некоторые трудовые функции и даже целые отрасли исчезнут навсегда. Мы не должны позволить, чтобы независимые СМИ стали одной из них.

Пандемия показала, насколько велика та роль, которую местные СМИ играют в трансляции критически важной информации о здоровье и материальном благополучии людей. По данным доклада Digital News Report-2020, подготовленного Институтом изучения журналистики Reuters, в проанализированных странах местные газеты и их вебсайты являлись главным источником новостей о конкретном городе или регионе; их читали четверо из десяти жителей еженедельно. Во время пандемии местные СМИ помогали информировать жителей о базовых методах профилактической гигиены, р местах, где можно сдать тест, а также о процедурах вакцинации. Они обеспечивали граждан информацией, которая помогала спасать жизни, и разоблачали теории заговора, касающиеся коронавируса и вакцин.

Вместе с ростом тревог по поводу вируса росло и потребление новостей. Но, по данным ежегодного «Индекса устойчивости СМИ», составляемого IREX (Международный совет по исследованиям и обмену), увеличение спроса на услуги СМИ в Восточной Европе не привело к увеличению их доходов. Например, в Грузии и Сербии показатели чтения местной прессы серьёзно росли, причём как до, так и во время пандемии, но её рекламные доходы продолжали падать. А в Боснии и Герцеговине, согласно местным оценкам, рынок медиа-рекламы сократился примерно на 60% за последние десять лет.

https://prosyn.org/d9IBsBBru