debeni1_BAY ISMOYOAFP via Getty Images_maternalhealthwomanhospitalpregnant Bay Ismoyo/AFP via Getty Images

Защитить женщин во время пандемии

БАНГКОК – Это случилось месяц назад. Шеули спешила в госпиталь Дакки, ей была нужна срочная медицинская помощь. 25-летняя жительница Бангладеш только что родила дома: она считала, что дома рожать будет безопасней, чем в больнице во время пандемии. Но у неё началось послеродовое кровотечение (это одна из главных причин материнской смертности во всём мире), и поэтому она уже не думала об угрозе заразиться Covid-19. Об этом не думала и Маджуфа Актер, акушерка, которая пришла на помощь Шеули и спасла её жизнь, хотя в госпитале никто не обеспечил её адекватными средствами индивидуальной защиты (сокращённо СИЗ).

Рождение ребёнка – это напряжённый момент в жизни женщины при любых обстоятельствах. Но во время пандемии появляется новая форма стресса. Матери не знают, ехать ли им в госпиталь, где им грозит коронавирус, дефицит персонала и запрет на присутствие собственных родителей, или же рожать дома, где в случае медицинских осложнений риски для жизни часто возрастают. Это всего лишь один из примеров того, как необходимость борьбы с пандемией Covid-19 осложняет предоставление базовых медицинских услуг и делает женщин особенно уязвимыми.

Во всех странах мира, когда системы здравоохранения перегружены, в первую очередь страдает медицинская помощь, оказываемая женщинам, что приводит к росту материнских и детских заболеваний и смертности. Для иллюстрации этих рисков мы смоделировали возможное влияние пандемии на три ключевых услуги в сфере сексуального и репродуктивного здоровья (сокращённо СРЗ): роды с присутствием опытных медработников, в том числе акушерок; роды в медицинских учреждениях; доступ к средствам контрацепции.

https://prosyn.org/n4CjirTru