adasgupta1_Patrick Pleulpicture alliance via Getty Images_carbonemissions Patrick Pleul/picture alliance via Getty Images

Раскрытие информации о влиянии на климат - это разумно

ВАШИНГТОН – Почти всё время я отстаиваю действия, которые можно назвать радикальными. Но сегодня я отстаиваю просто здравый смысл. В марте американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) предложила новое правило, которое потребует от публично торгуемых компаний раскрывать информацию о своих рисках, связанных с климатом, а также объёмы выбросов парниковых газов. Теперь, когда период публичного обсуждения этого предложения завершился, SEC должна целиком и полностью утвердить это новое правило раскрытия информации.

В соответствии с предложенным правилом, компании должны будут раскрывать данные об объёмах выбросов парниковых газов как от собственной деятельности, так и от товаров, которые они покупают и продают. Правило будет применяться ко всем компаниям, чьи акции публично торгуются в США, и, следовательно, ко всей торговле акциями на сумму $82 трлн ежегодно, надзор за которой осуществляет SEC.

Правило может показаться весьма радикальным, однако в реальности оно касается лишь информации. От бизнеса будут требовать делиться с инвесторами информацией о том, как изменение климата может повлиять на их доходы. Информация – это хлеб и масло финансовых регуляторов, генеральных директоров, инвесторов и рынков в целом. Каждую сделку с акциями осуществляет тот или иной инвестор, принимающий решения на основе максимума доступной информации. Нет ничего радикального в желании иметь больше такой информации.

Действия SEC весьма своевременны. На долю бизнеса приходится значительная часть из $145 млрд издержек, возникших в США в 2021 году из-за погоды и климата. Климатические риски уже существенны, и можно ожидать, что они будут нарастать. Именно поэтому двухпартийный комитет с активным участием бизнеса (Институт мировых ресурсов, WRI, является его членом) рекомендовал новые правила раскрытия информации в своём докладе 2020 года, переданном в Комиссию по торговле товарными фьючерсами.

Влияние изменения климата на бизнес – это именно тот вид информации, которая нужна руководителям компаний для управления рисками и для поиска новых возможностей. Инвесторы и правительства во всём мире всё активней требуют повышения информационной прозрачности. Действующая под эгидой «Большой двадцатки», Рабочая группа по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом, (TCFD) ещё в 2017 году опубликовала свои рекомендации, которые затем получили поддержку более 3000 компаний и 92 стран мира.

Кроме того, Совет по международным стандартам устойчивого развития (ISSB), как ожидается, опубликует до конца года новые правила, связанные с климатом. Китай тестирует обязательное раскрытие такой информации. Великобритания постепенно вводит правила обязательного раскрытия в духе TCFD; это процесс рассчитан на ближайшие три года. Евросоюз работает над «Таксономией устойчивых финансов», которая идёт дальше требований раскрытия информации о климатических рисках, вводя категории для экономической деятельности в соответствии с чёткими критериями устойчивого развития. Все эти инициативы потребуют корпоративной отчётности о выбросах парниковых газов.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Для многих бизнес-лидеров в этом нет ничего нового. Ведущие компании, например, Apple, Best Buy, Coca-Cola, Cargill, Ford, Gap, Hilton и Starbucks, уже раскрывают информацию о рисках, связанных с климатом, в том числе о рисках в своих производственно-сбытовых цепочках. Эти компании не являются какими-то маргиналами, они представляют обычную Америку. Даже нефтегазовые гиганты Shell, TotalEnergies и Equinor накопили опыт отчётности о выбросах парниковых газов в своих цепочках создания стоимости.

Смекалистые руководители компаний уже используют раскрытие информации о рисках, связанных с климатом, чтобы находить и использовать новые бизнес-возможности. Как заявил в 2020 году председатель совета директоров и гендиректор General Electric Лоуренс Калп, «мы хорошо осознаём инженерные проблемы, которые ещё предстоит решить, чтобы сделать реальностью амбициозную цель нетто-нулевых выбросов… Однако мы считаем, что эти проблемы одновременно являются ключевыми стратегическими возможностями для GE». Президенты компаний и инвесторы всё лучше понимают, что экономика XXI века должна быть зелёной, эффективной и устойчивой. Поток капитала в инвестиции, отмеченные как устойчивые, резко увеличился в 2021 году до рекордных $649 млрд.

Однако наличие и качество данных остаётся очень неравномерными. Бизнес использует совершенно разные подходы к раскрытию информации о климатических рисках. Некоторые компании подсчитывают свои выбросы парниковых газов по одной методике, а некоторые – по совершенно иной. Некоторые не отчитываются о выбросах категории «Scope 3», которые касаются использования их продукции (этот недостаток устранит новое правило SEC). Некоторые компании совершенно непрозрачны и вообще не отчитываются о своих выбросах и о том, как они ими управляют. В результате, многие компании – и их инвесторы – не знают о климатических рисках и о возможностях, которые их ждут. Вместо ясности, у нас неразбериха.

Если бы от компаний требовали соблюдения единых правил раскрытия информации, тогда инвесторы смогли бы намного лучше понимать, куда им следует направлять деньги. Как только инвесторы увидят отчётность всех компаний, они смогут принимать более качественные решения для своих клиентов, а компании окажутся на равном игровом поле, что сделает возможным благотворную конкуренцию.

Глобальный переход к обязательному раскрытию информации уже начался. Действуя сейчас, комиссия SEC сможет обеспечить рынки намного более сильным фундаментом, на котором можно уверенно стоять на ногах, а Америка сможет оставаться автором глобальных правил, а не превратится в страну, которая выполняет правила, написанные другими. Все финансовые игроки – предприятия, инвесторы, правительства и граждане с пенсионным планом 401K – должны понимать риски изменения климата, некоторые из которых уже материализовались. Требование раскрытия компаниями информации об этих рисках не является радикальным; оно благоразумно.

https://prosyn.org/PsfiYJ9ru