kschwab18_RamCreativGettyImages_maninclinetargetboard RamCreativ/Getty Images

Отслеживание результатов поможет покончить с политикой краткосрочных решений

ЖЕНЕВА – В Вашингтон съезжаются министры финансов для участия в ежегодных собраниях Всемирного банка и Международного валютного фонда. У них нет недостатка в срочных вопросах, которые надо обсудить. Опасения по поводу глобальной рецессии, торговая война США и Китая, последствия переговоров о Брексите, рискованный долговой навес – все эти факторы привели к самому напряжённому экономическому моменту за десятилетие. Эти вопросы обязательно надо обсудить, и мы все должны надеяться, что они будут решены с минимальным ущербом.

Но они не должны отвлекать внимания от ещё более насущных долгосрочных проблем: достижение поставленных ООН «Целей устойчивого развития» (ЦУР) к 2030 году; выполнение Парижского климатического соглашения в течение следующих 30 лет; реформирование нашей глобальной экономической системы с целью привести её в надлежащий вид на ближайшие 50 лет и далее.

Всё это означает, что следует покончить с краткосрочными экономическими подходами, которые сегодня лежат в основе политических решений. А для этого мы должны разработать систему контроля за результатами, чтобы отслеживать наши успехи с точки зрения долгосрочных приоритетов. В связи с этим у меня есть три предложения. Во-первых, нам надо пересмотреть роль ВВП как «ключевого индикатора» при принятии экономических решений. Во-вторых, нам следует начать использовать независимые инструменты для оценки достигнутого прогресса в рамках Парижского соглашения и программы ЦУР. В-третьих, мы обязаны перейти к «капитализму всеобщего участия» («капитализму стейкхолдеров»), создав систему отслеживания экологических, социальных и управленческих (сокращённо ESG) показателей бизнеса.

https://prosyn.org/F4ZYxuxru