barresinoussi2_viewapart_getty images_covid19 ViewApart/Getty Images

Как бороться c инфодемией Covid

ПАРИЖ/КУАЛА-ЛУМПУР – Появление вируса SARS-CoV-2 привело не только к глобальной пандемии Covid-19, но и к яростному натиску сопровождающей эту пандемию дезинформации. Одни рекламируют в качестве лекарства от этой болезни те или иные препараты (например, гидроксихлорохин), эффективность которых не достаточно доказана. Другие объявляют об открытии вакцины от Covid-19 ещё до того, как её безопасность и эффективность была строгим образом проверена. Тем временем в социальных сетях широко циркулируют выдуманные теории заговора, связанные с пандемией.

Всемирная организация здравоохранения определяет «инфодемию» как «избыточность информации (иногда верной, иногда нет), которая затрудняет поиск людьми достоверных информационных источников и надёжных рекомендаций в тот момент, когда они необходимы». Сегодня огромные объёмы дезинформации, касающейся Covid-19, ставят под угрозу основанные на научных данных меры борьбы с пандемией, и поэтому учёные не должны сидеть сложа руки.

Например, Международное общество борьбы со СПИДом (IAS) недавно провело первую виртуальную Международную конференцию по СПИДу и первую глобальную теоретическую конференцию по Covid-19. Однако важнейшие исследования, представленные на этих заседаниях, сегодня рискуют потеряться в потоке контента, распространяемого отрицателями наука и теоретиками заговоров, которые открыто оспаривают сложившиеся методы научных исследований. Менее заметными, но столь же распространёнными и вредными являются случаи более мягкого искажения фактов, а также пропаганды и преувеличений, связанных с Covid-19. И поэтому миру нужна помощь учёных, чтобы отделить факты от полуфактов.

https://prosyn.org/A8unrjcru