haykel14_AFP via Getty Images_saudiarabiaaramcopresidentoil AFP via Getty Images

Радикально новая нефтяная стратегия Саудовской Аравии

ПРИНСТОН – Недавнее решение Саудовской Аравии о наращивании добычи нефти представляет собой резкое изменение в ее взглядах на энергетические рынки и на собственную зависимость от нефтяных доходов. Прошли те времена, когда запасы саудовской нефти разумно управлялись для будущих поколений. Больше не поддерживая определенный ценовой диапазон на нефть или удерживая запасные производственные мощности, Королевство отступает от своей давней роли стабилизирующего производителя рынка.

Это изменение отражает мнение кронпринца Мухаммеда бен Салмана (МБС) о том, что Саудовская Аравия обладает относительно узкими возможностями для монетизации своих крупных запасов нефти. Он начал политику захвата доли рынка вместо того, чтобы пытаться установить цену, снова нарушая давнюю политику, которая, по его мнению, уже бесполезна.

Если МБС продолжит эту стратегию, он может существенно изменить динамику мировых энергетических рынков. Поддерживая низкие цены, саудовская политика не просто вытеснит с рынка более дорогие формы добычи нефти; она также затруднит конкуренцию возобновляемой энергии с ископаемым топливом – по крайней мере, в ближайшей перспективе.

https://prosyn.org/LmBSCnqru