frankel133_Pavel PavlovAnadolu Agency via Getty Images_ikearussiawar Pavel Pavlov/Anadolu Agency via Getty Images

Санкции против России: новый уровень

КЕМБРИДЖ, Англия – Соперничать по силе с масштабными санкциями, введенными против России, может разве что сопротивление украинцев вторжению России в их страну. Хотя, конечно, трудно представить, что санкции поставят российскую экономику на колени быстрее, чем российские войска захватят Киев или опустошат страну. Но, в конечном счете, Россия многое потеряет в этой войне.

Еще в декабре президент США Джо Байден предупредил президента России Владимира Путина, что суровые санкции в ответ на российское вторжение в Украину обойдутся «страшной ценой». Тем не менее, многие рассматривали эти угрозы как чрезмерное бахвальство.

И можно понять почему. По крайней мере, с начала века у президентов США были неважные результаты, когда во внешней политике дело доходило до соответствия слов и поступков. Еще больше оснований для скептицизма было в отношении предупреждений из Европы. Германия, например, провела предыдущее десятилетие, увеличивая свою зависимость от российских энергоносителей. А западные санкции, введенные в связи с захватом Россией Крыма в 2014 году, не возымели желаемого эффекта.

https://prosyn.org/idT3M1Oru