marder4_Vlad KarkovSOPA ImagesLightRocket via Getty Images_russia economy Vlad Karkov/SOPA Images/LightRocket via Getty Images

В российском зазеркалье

ВИТОРИЯ-ГАСТЕЙС – Президент России Владимир Путин уже давно называет крах СССР «геополитической катастрофой». Вторжение в Украину, длящееся уже почти год, можно считать кульминацией его многолетних попыток восстановить Советскую империю. Хотя мало сомнений в том, что эти попытки провалятся, Путин может преуспеть в возрождении одной из худших особенностей СССР – его централизованной, застойной экономической системы.

Экономика России испытывает затруднения из-за западных санкций, поэтому некоторые ведущие экономисты и математики этой страны начали ратовать за возврат в эпоху пятилетних планов и количественных целевых производственных показателей. В интервью по поводу столетия создания СССР экономист Руслан Гринберг призвал к восстановлению плановой экономики. Это мнение можно было бы с лёгкостью проигнорировать, если бы Гринберг не был научным руководителем влиятельного Института экономики Российской академии наук.

Гринберг не предлагает создать военную экономику, в которой производство подчинено удовлетворению нужд армии. По его мнению, плановое хозяйство должно быть «не директивным, а индикативным». Правительство, как объясняет Гринберг, должно формулировать экономические приоритеты, а не говорить компаниям, что и когда им производить. Государство должно «стимулировать выпуск продукции с помощью субсидий, а также налоговой и таможенной политики».

https://prosyn.org/sTdGbrPru