kklugman1_DANIEL BELOUMOU OLOMOAFP via Getty Images_babyhospitalafrica Daniel Beloumou Olomo/AFP via Getty Images

Как справиться с убийцей детей

СИЭТЛ – Как и многие, я провёл последнюю пару лет в основном в изоляции, чтобы не заболеть. И как сейчас выясняется, этот акт коллективного исчезновения привёл к неожиданным побочным эффектам. В частности, резко снизилось количество заражений когда-то массовыми болезнями, например гриппом и респираторно-синцитиальным вирусом (РСВ).

Однако сейчас, когда мир вернулся к своему нормальному, допандемическому ритму жизни, эта краткая передышка закончилась. РСВ – это опасная инфекция, которая ежегодно убивает более 100 тысяч детей, и сейчас она вернулась с удвоенной силой. В целом ряде стран, в том числе в ЮАР и Австралии, зафиксированы крупные вспышки РСВ, а больницы в США переполнены младенцами, которые не могут нормально дышать.

Опасный всплеск случаев РСВ не сулит ничего хорошего предстоящим зимним месяцам в Северном полушарии, особенно на фоне ожидаемого тяжёлого сезона гриппа. Но хотя РСВ может привести к серьёзным заболеваниям (например, пневмонии) у многих малышей во всём мире, эти заболевания редко становятся фатальными для них в странах с высоким уровнем доходов, таких как США. Более 97% смертей из-за РСВ фиксируется в странах с низкими и средними доходами. Из-за этого вопиющего неравенства РС-вирус стал одним из главных убийц новорожденных и маленьких детей в этой группе стран.

https://prosyn.org/NUgqR3Sru