oneill66_getty images_world Getty Images

Возвращение бюджетной политики

ЛОНДОН – Приближается последний квартал 2019 года (и десятилетия), а циклические индикаторы указывают на замедление темпов роста мировой экономики на фоне широкого спектра структурных проблем. Их множество, и они способны не дать заснуть, будь это изменение климата, антимикробная резистентность, старение населения, напряжение в пенсионной системе и в системе здравоохранения, высокие уровни долга, продолжающаяся торговая война.

Но, как гласит старый афоризм, никогда не позволяйте кризису пройти впустую. Среди стран, на которых хуже всего сказываются последствия напряжённости в глобальных торговых отношения, – Германия, где власти, наконец-то, начали осознавать вопиюще очевидную необходимость политики бюджетного стимулирования, которая будет повышать производительность и опираться на инвестиции. Великобритания, несмотря на весь хаос, спровоцированный Брекситом, тоже присматривается к вариантам бюджетного стимулирования. Как и Китай, который ищет способы снизить свою уязвимость перед сбоями в торговых и производственных цепочках.

По всему миру власти начинают понимать, что постоянно полагаться на центральные банки как на опору экономической политики – неумно и нереально. В текущих условиях низких (а в некоторых случаях отрицательных) процентных ставок аргументы в пользу переноса центра тяжести с монетарной политики на бюджетную становятся особенно очевидными.

https://prosyn.org/VVBr0uZru